Pas de profil sélectionné

UFC

La Commission de la recherche - CR

 

 

Composition

La commission de la recherche est composée de 40 membres :

 

    • 30 d'entre eux sont élus par les personnels de l'établissement répartis en sept collèges électoraux définis à l'article D719-6 du code de l'éducation. Les sièges à pourvoir sont attribués comme suit aux représentants de ces collèges :
    • Collège "A" : 13
    • Collège "B" : 5
    • Collège "C" : 6
    • Collège "D" : 2
    • Collège "E" : 3
    • Collège "F" : 1
    • 4 étudiants suivant une formation de 3ème cycle relevant de l'article L. 612-7 du Code de l'Éducation (doctorants et candidats à l'Habilitation à Diriger des Recherches) inscrits en formation initiale ou continue
      • 6 personnalités extérieures

Attributions

La commission de la recherche du conseil académique répartit l'enveloppe des moyens destinée à la recherche telle qu'allouée par le conseil d'administration et sous réserve du cadre stratégique de sa répartition, tel que défini par le conseil d'administration.

Elle fixe les règles de fonctionnement des laboratoires

Elle est consultée sur les conventions avec les organismes de recherche.

Elle adopte les mesures de nature à permettre aux étudiants de développer les activités de diffusion de la culture scientifique, technique et industrielle.

Membres

Collège A

 

Hugues DAUSSY (UFR SLHS)

Hélène ROMEYER (UFR SLHS)

André DIDIERJEAN (UFR SLHS)

Karine BRISSET (UFR SJEPG)

Olga KOUCHNARENKO (UFR ST)

François VERNOTTE (UFR ST)

Maria Pilar BERNAL ARTAJONA (UFR ST)

Martine BUATIER (UFR ST)

Laurent GUYARD (UFR ST)

Emmanuel HAFFEN (UFR SMP)

Laurence MILLON (UFR SMP)

Olivier ADOTEVI (UFR SMP)

Céline DEMOUGEOT (UFR SMP)

 

Collège B

Odile ROYNETTE (UFR SLHS)

Marie-Line DUBOZ (UFR SJEPG)

Bruno SAUSSEREAU (UFR ST)

Anne-Véronique WALTER SIMONNET (UFR ST)


Collège C

 

Michel SAVARIC (UFR SLHS)

Pascal BÉRION (UFR SLHS)

Jihad EL NABOULSI (UFR SJEPG)

Arnaud MOULY (ESPE)

Arnaud LEJEUNE (UFR ST)

Aurélie BAGUET (UFR SMP)

Collège D

 

Marie-Claude CHARPENTIER (UFR SLHS)  

Anne-Emmanuelle GROSSI (DRIF)

Collège E

 

Sandrine MONNEY (UFR ST) – liste SNPTES

Johanna DERIDDER (MDE) – liste Le Sgen de Franche-Comté

Julie GILLET (PUFC) – liste SUD Education

 

Collège F

 

Agnès JODON (UFR ST) – liste Le Sgen de Franche-Comté


Collège des étudiants de 3ème cycle

 

Thomas PELLETIER (UFR SLHS) - liste Doctorant-e-s Solidaires !
suppléant :  Florian CHARRIER (UFR ST) - liste Doctorant-e-s Solidaires !

Karolina KATSIKA (UFR SLHS) - liste Doctorant-e-s Solidaires !

suppléante : Carole RAMBAUD (UFR SLHS) - liste Doctorant-e-s Solidaires !

Grégoire COGET (UFR ST) - liste A'DOC

suppléant : Paulo Roberto JUAREZ PELAEZ (UFR SMP) - liste A'DOC

Charlyne PICARD (UFR SLHS) - liste A'DOC
suppléante : Marie BARBIER (UFR ST) - liste A'DOC

 

Personnalités Extérieures


1 représentant de la Région Bourgogne Franche-Comté

   Maude CLAVEQUIN (titulaire)

        Loic NIEPCERON (suppléant) 

 

1 représentant de la Communauté d'Agglomération du Grand Besançon
   Michel LOYAT (titulaire)


1 représentant du Conseil Economique Social et Environnemental

   Jean-Luc PITON (titulaire)

        Yvon HENRY (suppléant)

 

3 personnalités désignées "intuitu personae"

  Olivier MERIGEAUX (SATT Grand Est)

  Marie-Ange LUC (INSERM Grand Est)

  Marie STABILE (CAB)


 

logo choisir la FC