Pas de profil sélectionné

UFC

La Commission de la formation et de la vie universitaire - CFVU

Composition

La commission de la formation et de la vie universitaire est composé de 40 membres :

 

  • 16 enseignants-chercheurs et enseignants se répartissant en 8 enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés, membres du collège "A" et 8 enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs, personnels assimilés et personnels du corps scientifique des Bibliothèques, membres du Collège "B", 
  • 16 usagers (étudiants, stagiaires de formation continue et auditeurs),
  • 4 représentants des personnels administratifs, techniques, ouvriers et de service,
  • 4 personnalités extérieures.

Attributions

La commission de la formation et de la vie universitaire du conseil académique est consultée sur les programmes de formation des composantes.

Elle adopte :

La répartition de l'enveloppe des moyens destinée à la formation telle qu'allouée par le conseil d'administration et sous réserve du respect du cadre stratégique de sa répartition, tel que défini par le conseil d'administration ;

Les règles relatives aux examens ;

Les règles d'évaluation des enseignements ;

Des mesures recherchant la réussite du plus grand nombre d'étudiants ;

Les mesures de nature à permettre la mise en œuvre de l'orientation des étudiants et de la validation des acquis, à faciliter leur entrée dans la vie active et à favoriser les activités culturelles, sportives, sociales ou associatives offertes aux étudiants, ainsi que les mesures de nature à améliorer les conditions de vie et de travail, notamment les mesures relatives aux activités de soutien. aux œuvres universitaires et scolaires, aux services médicaux et sociaux, aux bibliothèques et aux centres de documentation et à l'accès aux ressources numériques.

Des mesures visant à promouvoir et développer des interactions entre sciences et société initiées et animées par des étudiants ou des enseignants-chercheurs au sein des établissements comme sur le territoire de rayonnement de l'établissement.

Les mesures nécessaires à l'accueil et à la réussite des étudiants présentant un handicap ou un trouble invalidant de la santé, conformément aux obligations incombant aux établissements d'enseignement supérieur au titre de l'article L 123-4-2 du code de l'éducation.

Membres

Collège A


Serge ORMAUX (UFR SLHS)

Thérèse LEBLOIS (UFR ST)

Bernard PARRATTE (UFR SMP)

Yolande HIRIART (UFR SJEPG)

Frank PALMINO (IUT BM)

Estelle SEILLES (UFR SMP)

Alain LAMBOUX-DURAND (IUT BM)

Laurence BERTIN NICOD (UFR SMP)

 

 

Collège B


Frédéric MUYARD (UFR SMP)

Catherine CAILLE-CATTIN (ESPE)

Claude PARRATTE (UPFR Sports)

Nabile BOUSSAID (UFR ST)

Karin MONNIER-JOBÉ (UFR ST)

Jean-Emmanuel LAFARGE (IUT BV)

Christine DOUXAMI (UFR SLHS)

 

 

Usagers


Aïman DILOU (UFR ST)

   suppléante : Lisa SAVIN (UFR SMP)

Marie GAVIGNET (UPFR Sports)

   suppléant : Charles VAROUX (UPFR Sports)

Karim DEMNATI (UFR SMP)

   suppléante : Eugénie PILIPPI (UFR SMP)

Aline BUTHOD-GARÇON (UFR SMP)

   suppléant : Adrien AMAT (UFR SMP)

Benjamin GRANDIN (UFR SJEPG)

   suppléante : Sophie LAMPERT (UFR SMP)

Joé BREFIE-GUTH (UFR SMP)

   suppléant : Lucas PIERRON (UFR SJEPG)

Alexandre CHODEY (UPFR Sports)

   suppléante : Claire-Lou FOUCHE (UFR SMP)

Sophie COT (UFR SMP)

   suppléant : Sébastien STAHL (IUT BV)

Flora LEGUEDE (UFR SMP)

   suppléante : Coraline SPEISSER (UFR SLHS)

Anaïs FONTANEL (UFR SJEPG)

   suppléante : Marion ROYER (UFR SMP)

Clément FAIVRE (UFR SMP)

   suppléant : Alexandre SCHNEIDER (UFR ST)

Laura LOUILLET (UFR SLHS)

   suppléant : Eliot CORDIER (UFR SLHS)

Pauline NICLASS (UFR SLHS)

   suppléant : Roméo DELATTE (UFR SLHS)

Hamdani AMAROUCHE (UFR ST)

   suppléant : Thierno BALDE (UFR SJEPG)

Ly PHAM (IUT BV)

   suppléante : Ibrahima DIONE (UFR ST)

Louis SIMON (UFR STGI)

   suppléante : Mélissa DHEROUVILLE (UFR STGI)

 

 

Délégués des personnels IATOS


Sylvie PAPROCKI (MDU) – liste SNPTES

Brigitte GRILLOT (SCD) – liste SGEN-CFDT

Aline PONCET (PUFC) – liste Sud Education

Habiba IMAAINGFEN (SCD) – liste SNASUB-FSU

 

 

Personnalités extérieures


1 représentant de la Région Bourgogne Franche-Comté

   Sylvie LAROCHE (titulaire)

      Yacine HAKKAR (suppléant)

1 représentant du Conseil Economique et Social de Franche-Comté

   Brigitte VAUGNE (titulaire)

       Béatrice GENET (suppléante)

1 représentant d'un établissement d'enseignement secondaire

   Dominique CHARBONNIER (Proviseur du lycée Victor Hugo)

1 personnalité désignée « intuitu personae »

   Yannick MOREL (APEC)

 

 

logo choisir la FC