Unités de recherche

L’université de Franche-Comté regroupe 27 unités de recherche :

19 équipes d’accueil, une unité mixte de service et recherche avec le CNRS et l’UTBM, une antenne d’une équipe FRE de Bourgogne et 6 unités mixtes de recherche co-labellisées par le CNRS et l’INSERM, et auxquelles participent, comme partenaires, le CEA, l’EFS, l’INRA, l’INRAP, le ministère de la culture et le CHU de Besançon.

 

Leurs activités se répartissent selon trois domaines :

- sciences de l’environnement et de la santé (SES) ,

- sciences de l’homme et de la société (SHS),

- sciences pour l’ingénieur et sciences fondamentales (SIF).

Interdomaines 

 DS  N° UR          Partenaires      

Unités de recherche    

Responsable        
   UMR 6249  CNRS

Laboratoire

chrono-environnement 

 Daniel GILBERT

   

Domaine Sciences de l'Environnement et de la Santé : SES 

 DS  N° UR  Partenaires  Unités de recherche  Responsable

UMR 1098

INSERM - EFS  

Interactions hôte-greffon-tumeur et ingénierie cellulaire et tissulaire Philippe SAAS 
EA 4267
                
 

Fonctions et dysfonctions épithéliales (FDE)

Alf LAMPRECHT 
EA 481   

Laboratoire de neurosciences : intégratives et cliniques 

Jean-Louis MILLOT 
EA 3181    Carcinogénèse épithéliale : facteurs prédictifs et pronostiques  Christiane MOUGIN 
EA 4266  

Agents pathogènes et inflammation (API) 

Georges HERBEIN 
EA 3922    Estrogènes, expression génique et pathologies du système nerveux central (E2SNC) 

Régis DELAGE-MOURROUX 

EA 3920    Marqueurs pronostiques et facteurs de régulations des pathologies cardiaques et vasculaires  Nicolas MENEVEAU 
EA 4268    Intervention, imagerie, ingénierie et innovation en santé (I4S)  Bruno KASTLER 
 5  EA 4662   Nanomédecine, imagerie, thérapeutique   Tijani GHARBI 

 

 

Domaine Sciences de l'Homme et de la Société : SHS

DS  N° UR  Partenaires  Unités de recherche Responsable

 6

UMR 6049

CNRS

Université de Bourgogne

Théoriser et modéliser pour aménager (THEMA)

Jean-Christophe FOLTETE 

 6 USR 3124  CNRS - UTBM Maison des sciences de l'homme et de l'environnement Claude Nicolas Ledoux (MSHE) Jean-Claude Daumas

 6

EA 4011

 

Institut des sciences historiques de l'Antiquité (ISTA)

Antonio GONZALES

 6

EA 2273

 

Laboratoire des sciences historiques (LSH)

Edmond

DZIEMBOWSKI

 6

EA 2274

 

Logiques de l'agir

Thierry MARTIN

 6

EA 3188

 

Laboratoire de psychologie

André DIDIERJEAN

 6

EA 4661

 

Edition, langages, littératures, informatique, arts, didactiques, discours (ELLIADD)

Jean-Marie VIPREY 

 6

EA 2283

 

Centre de recherche Lucien Tesnière

Sylviane CARDEY-GREENFIELD

 6

EA 3224

 

Centre de recherches interdisciplinaires et transculturelles (CRIT)

Laurence DAHAN-GAIDA

 7

EA 3189

 

Laboratoire de sociologie et d'anthropologie de l'UFC (LASA) 

Dominique JACQUES-JOUVENOT

 7

 EA 3225

 

Centre de recherches juridiques de l'Université de Franche-Comté (CRJFC)

Charles FORTIER

Jean-René BINET

  EA 4660    Laboratoire culture, sport, santé, société (C3S)  Gilles FEREOL 
 

Antenne

EA 7317

 Université de Bourgogne Centre de recherche en gestion des organisations (CREGO) (Université de Bourgogne)  Evelyne POINCELOT 

 

 

Domaine Sciences pour l'Ingénieur et Sciences Fondamentales : SIF

DS  N°UR  Partenaires  Unités de recherche  Responsable 

 1

UMR 6623

CNRS

Laboratoire de mathématiques de Besançon

Christian
LE MERDY

 3

UMR 6213

CNRS

Institut UTINAM (Univers, transport, interfaces, nanostructures, atmosphère et environnement, molécules)

Sylvain PICAUD

 8 UMR 6174
                
CNRS
ENSMM/UTBM

Institut FEMTO-ST (Franche-Comté électronique mécanique thermique et optique - sciences et technologies)

Nicolas CHAILLET
 7 EA 3190  

Centre de recherche sur les stratégies économiques (CRESE)

Lionel THOMAS